1
2
3

 
Главная Вера и религия - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: Svetik, Everydika  
Форум » Разное » Обо всем на свете! » Вера и религия (ваше отношение и мысли на этот счет =))
Вера и религия
ElenДата: Четверг, 2006-05-18, 13:48 | Сообщение # 1
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
В топике *Посмотрел намедни* поднималась эта тема, но все же решила создать для этого важного и интересного вопроса отдельную тему =) Вот мои доводы.
-----------------------------------------------------------------------------

Я Верю, потому только, что не верить просто не возможно!
1. Никогда не поверю, что человек произошел от обезьяны - просто абсурд! Я даже со своей биологчкой 70-ти летней препиралась biggrin Если бы это было так, то все обезьяны выродились бы к нашему времени или эволюционировали наряду с "нами".
2. Никогда не поверю, что все великое многообразие живых и не живых организмов произошло из одной клетки, которая в свою очередь сформировалась из-за какого-то взрыва космической, не пойми, откуда взявшейся, пыли. Ученные уже доказали, что мутация клеток не приводит к появлению нового вида - она "портит" существующий вид (пример, тот же Чернобыль с его двухголовыми коровами и прочими ужасными последствиями радиации). Только в нашем организме великое множество различных клеток и все они абсолютно нормально функционируют, тогда как клетки подвергнувшиеся мутации или проще экспериментам ученых не могут нормально работать. К примеру – полетит ли самолет, у, которого отвинтили винтик там, шпунтик сям? Нет, конечно, предположительно на 90% - он упадет, а значит – не будет функционировать, как ему полагается. Тогда перейдем к варианту ДНК – будет ли все нормально, если вычленить из нее информацию? Нет, организм подвергнется мутации.
Вот и на основании этих доводов я Верю в Бога. Раз уж теория эволюции не основательна, то существует другое более реальное объяснение происхождения жизни на земле. Тем паче, что Россия испокон веков была Православной страной и наши предки верили в Бога, и происходили чудеса и поверьте – происходят и посей день! Все это дает мне основание на веру в Бога. Некоторые конечно задаются вопросом – откуда сам Бог то взялся, но и этому есть объяснение – некоторые вещи наш ум просто не может понять, наверно так сделано специально… можно и дальше продолжать излагать свои мысли, но я лучше остановлюсь =) Да и еще, Дарвин и сам говорил со временем, что его теория не основательна и, что это просто пришло ему в голову, а потом люди, которым это было нужно – воспользовались теорией, что бы отбить людей от веры.
--------------------------------------------------------------------------


 
TatianaДата: Четверг, 2006-05-18, 14:18 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Что касается происхождения всех живых существ из одной клетки, то мне эта теория кажется более реальной, чем сотворение всего Богом.
На самом деле, ДНК поддается расшифровке и ученые выяснили, что например хромосомный набор человека отличается от хромосомного набора мыши всего на одну хромосому! А это практически такое же различие, как у хромосом нормального человека и человека с синдромом Дауна! Что же касается вычленения каких либо участков из ДНК то это тоже возможно и не обязательно ведет к "уродству". Так например можно "заложить" в ДНК цвет волос, глаз будущего ребенка при искусственном воспроизводстве!
Если говорить о том, что произошло в Чернобыле, то почему именно это считается "уродством"? Кто решает каким должен быть человек, животное? Может это и есть следующее звено эволюции?
Почему мы привыкли считать неправильным то, что не похоже на нас и привычные нам живые существа? Почему даже выдуманный нами Бог такой же как мы (т.к. создал нас по своему образу и подобию)?
На мой взгляд, религия слишком простое оправдание для нас! Бог всё решает: что то не получилось- Бог не дал; у кого то другого получилось- ему Бог помог. Кирпич на голову упал- кара Божья, и никому в голову не придет, что просто строители сволочи цемент на сторону продали и кирпичи теперь отваливаются.


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Четверг, 2006-05-18, 14:46 | Сообщение # 3
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Tatiana)
Кирпич на голову упал- кара Божья, и никому в голову не придет, что просто строители сволочи цемент на сторону продали и кирпичи теперь отваливаются.

а ты не задавалась вопросом - а почему именно ему упал на голову кирпич? то, что они сволочи это понятно, но ведь он мог пройти за минуты до падения, или кирпич пролетел у него перед носом? вот тут то и провидение, но переубеждать я никого не собираюсь, просто выскажем свое мнение, каждый имеет право именно на свое smile


 
TatianaДата: Четверг, 2006-05-18, 21:07 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (joaq-phoenix)
а ты не задавалась вопросом - а почему именно ему упал на голову кирпич? то, что они сволочи это понятно, но ведь он мог пройти за минуты до падения, или кирпич пролетел у него перед носом? вот тут то и провидение

А на мой взгляд, просто случайность.
А вообще то я атеистка. Но в силу профессии приходилось немного интересоваться религией. Может ты, как человек верующий, пояснишь мне некоторые вопросы?
Например, почему во всех религиозных книгах Бога волнует в основном вопрос, насколько сильно человек Его любит? не помню в какой из книг была история, о том, что Бог приказал какому то человеку принести Ему в жертву своего сына, и только когда человек уже готов был это сделать, Бог понял что этот человек Его любит и остановил его. Неужели Бог, в которого вы так верите настолько эгоистичен, что требует убийства ребенка в доказательство любви к Нему??? или я чего то не понимаю?
Причем с подобной ситуацией я сталкивалась только в христианстве. В остальных религиях боги желают, чтобы свою любовь люди им доказывали, убивая приверженцев другой веры, так называемых "неверных" и только в христианстве- убивая своих близких!


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Пятница, 2006-05-19, 02:38 | Сообщение # 5
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
начнем по порядку smile
Quote (Tatiana)
Например, почему во всех религиозных книгах Бога волнует в основном вопрос, насколько сильно человек Его любит?

Не знаю, какие ты такие книги читала, но я такого нигде не встречала. Да, первая заповедь гласит - *Возлюби Господа своего, как самого себя*, но ведь каждый верующий должен любить своего создателя! А вот вторая и так скажем более весомая - это *Возлюби ближнего своего, как самого себя* - ей предопределяется более важное значение в жизни верующего.
Quote (Tatiana)
не помню в какой из книг была история, о том, что Бог приказал какому то человеку принести Ему в жертву своего сына, и только когда человек уже готов был это сделать, Бог понял что этот человек Его любит и остановил его

Эта книга Библия smile А рассказывалось про Авраама и его сына Исаака. Надо знать
предысторию всему этому, расскажу:
Жил на свете богоугодный старец Авраам со своей любимой женой Сарой, и все было бы у них хорошо да только не было детей. Это как известно в те времена позорило семью, так как считалось карой Божьей. Конечно же боголюбивая чета молилась Богу о даровании чада, но он словно не слышал их молитв, так, что они дожили до весьма преклонных лет - Аврааму было около ста лет, а Саре около 80 с хвостиком. Понятное дело, что они уже отчаялись, а Сара и вовсе не надеялась забеременеть. Но вот однажды, когда Авраам занимался хозяйством во дворе, мимо их дома проходили три путника, благообразные старцы. Они зашли во двор и хозяин направился к ним, что бы принять их у себя в доме. Как и водится он усадил их за стол, накормил, напоил и, они уже собрались уходить, поблагодарив доброго хозяина. На прощанье они сказали ему, что его жена Сара скоро забеременеет, а она в это время подслушивала их разговор и усмехнулась, на что старцы не видя ее, но почувствовав ее чувства спросили у Авраама чему она усмехается. Авраам как мог объяснил им ее реакцию и вскоре они ушли. (по толкованию Писания следует, что эти три старца были Святой Троицой). После Сара дала Аврааму свою служанку и впоследствии та родила ему сына. Но вскоре после его рождения Сара сама забеременела и стала угнетать девушку, ну а та зная свое положение пыталась жаловаться Аврааму, на, что тот иногда приструнял жену. А вот и начинается то, до чего мы топали - рождение кровного сына Исаака, которого по достижению сознательного возраста Аврааму чуть было не пришлось заколоть. Представляешь себе какова была вера Авраама, что он взял единственного любимого сына и понес его на заклание?! Поистине непостижимо. Надо отметить, что их вера была особенно чиста и сильна! Заметь - Бог сказал возьми сына и принеси его в жертву, но ведь Авраам мог воспротивиться, впасть в гнев и не сделать этого, но он смирился и пошел заколоть своего сына, но ведь Бог не приказывал, не указывал и даже не просил, а просто сказал, на, что Авраам безропотно пошел и чуть не претворил в жизнь. Клоню я все это к тому, что он сам на это пошел и никто его не принуждал, и Бог видя, что он готов и чадом любимым пожертвовать ради него, послал ангела с тем, что бы тот остановил его руку, представляю себе радость отца! Кстати, надо подивиться и сыну его Исааку, который был уже не маленький и вполне мог сопротивляться отцу... Они ведь шли вроде как принести в жертву агнца, но сын не увидев овечки спросил отца, кого же они будут приносить в жертву, а потом естественно до него дошло КОГО и он можно сказать сам безропотно лег под руку отца. Все это говорит об неоднозначности ситуации. Заметь, что тогда и время было другое и нравы.
Надеюсь я смогла немножко осветить для тебя этот вопрос.
Quote (Tatiana)
Причем с подобной ситуацией я сталкивалась только в христианстве. В остальных религиях боги желают, чтобы свою любовь люди им доказывали, убивая приверженцев другой веры, так называемых "неверных" и только в христианстве- убивая своих близких!

Вот ты говоришь своих близких, а приведи мне хоть один пример, когда Бог повелел верующему убить ради него, кого-то из членов его семьи или вообще человека? Не думаю, что ты найдешься... А вот боги других религий заставляют убивать и иноверцев и своих близких (это относится к язычникам), так что думаю это не совсем обоснованные слова.
smile


 
TatianaДата: Пятница, 2006-05-19, 19:51 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну если Бог изначально попросил о такой жертве! Да, Он конечно не заставлял, не требовал, но разве это не своего рода шантаж- вроде "Я дал тебе всё и ты должен доказать свою любовь ко мне"?
Quote (joaq-phoenix)
Вот ты говоришь своих близких, а приведи мне хоть один пример, когда Бог повелел верующему убить ради него, кого-то из членов его семьи или вообще человека?

Может я чего и не понимаю, но разве принести в жертву сына- не означает фактически убить его? Разница только в формулировках, а результат то один!
Конечно, существуют боги, требующие постоянных жертвоприношений, в том числе и человеческих- я этого не отрицаю , один из самых ярких в этом плане- культ богини Кали, но в тех случаях формулировки более честны- просто на алтаре богини всегда должна быть свежая кровь. Понимаешь, просто кровь! Они не прикрываются формулировкой "жертва в доказательство любви к Богу".
Что же касается христианства, то мне кажется очень странным и эгоистичным, что верующие не могут просто любить Бога, они постоянно должны доказывать свою веру какими либо жертвами! Если взять к примеру буддизм, то там принцип примерно такой: жить нужно так, чтобы тебе было хорошо; Будда счастлив, когда счастливы верующие в него и т.п. А в христианстве- чем хуже тебе, тем приятнее Богу, потому что страдая, ты доказываешь свою любовь к Нему. Постишься, голодаешь, работаешь до изнурения, позволяешь унижать себя (ударили по одной щеке- подставь другую)- становишься ближе к Богу. Богу нравяться верные псы, готовые на любые унижения ради любимого хозяина? Чем счастливее человек, тем он менее угоден Богу? Чтобы быть истинно верующем надо всю жизнь страдать? У верующего одна радость- страдать? Верующие- сплошь мазохисты?


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Пятница, 2006-05-19, 20:21 | Сообщение # 7
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
Все дело в том, что ты исходишь из точки зрения атеизма и всей сущностью отрицаешь христианство, попробуй посмотреть на этот вопрос другой стороны, почитай Евангелие и Библию, хотя бы ради общего развития, толкование на них - думаю, начнешь понимать некоторые вещи и в том числе сознание того же Араама.)
Только вот больше этого примера о просьбе жертво приношения ты не приведешь, и заметь - Араам был особым человеком, избранным и таким образом Бог проверял его на верность (для них не существовало понятия смерти - они считали, что человек просто переходит в другую более счастливую жизнь), это как испытательный срок на работе, только более жесткий. А то, что говорят подставить щеку - я не подставлю, а дам сдачи, но концепция исходит из второй заповеди - возлюби ближнего своего, как самого себя. Кстати, во время Авраама и в помине не было такой религии, как христианство, Авраам просто верил в истинного Бога.


 
TatianaДата: Воскресенье, 2006-05-21, 22:28 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (joaq-phoenix)
Араам был особым человеком, избранным и таким образом Бог проверял его на верность

опять же проверка!
А вообще меня больше раздражает, когда люди используют религию так, как им это выгодно. Я, например, знаю одного мужчину (он себя позиционирует как верующего человека)- он использует религию так, как ему удобно! Например любит цитировать Билию в той части, где говорится, что мужчина - глава семьи, женщина должна его во всем слушаться и т.д. При этом он не упоминает, те моменты, где говорится (не помню дословно) "не возжелай жены ближнего своего" и "не прелюбодействуй" - потому, что у него жена и 2 любовницы! Вот такая странная "мужская" вера. wacko


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Воскресенье, 2006-05-21, 23:12 | Сообщение # 9
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
Ну это уже лицемерство! angry Терпеть не могу таких людей, как он! Хотя все мы к этому склонны! wink

 
TatianaДата: Среда, 2006-05-24, 23:05 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (joaq-phoenix)
Ну это уже лицемерство! Терпеть не могу таких людей, как он! Хотя все мы к этому склонны!

Ну да- закон как дышло, куда повернул, туда и вышло! И Божий закон не исключение.
Я конечно атеистка, но это вызвано не психологическим отрицанием высшего разума, а скорее неприемлемостью нашей религии в отношении слишком строгих правил. Я считаю, что если есть где то Бог, высший разум и т.п. , то навряд ли Его интересует, что мы едим, с кем и как спим, какие слова говорим и т.п. Та религия, которую мы сейчас наблюдаем, мне не кажется истинной. Она скорее придумана самими людьми в обоснование каких либо их приоритетов. Причем эти приоритеты одним подходят, а другим нет. У меня более свободолюбивое мышление и, скорее всего, эгоистично- самоуверенная позиция. Гордость не позволяет мне считать, что моей жизнью может управлять кто-то, кроме меня самой!


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Четверг, 2006-05-25, 13:09 | Сообщение # 11
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
Гордость как раз и главный грех... а на счет правил - Бог сам дал Моисею 10 заповедей, которые заповедал соблюдать, так что это не от разума человеческого! wink

 
TatianaДата: Пятница, 2006-05-26, 13:54 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (joaq-phoenix)
а на счет правил - Бог сам дал Моисею 10 заповедей, которые заповедал соблюдать, так что это не от разума человеческого!

А где доказательство? Где гарантии того, что заповеди дал Бог, а не люди придумали?


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Пятница, 2006-05-26, 14:15 | Сообщение # 13
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
Библия - большего и не надо - только сомневающимся wink

 
TatianaДата: Пятница, 2006-05-26, 21:24 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (joaq-phoenix)
Библия - большего и не надо - только сомневающимся

я имею ввиду доказательство того, что Библия- от Бога. Где гарантии, что она не является человеческой выдумкой?


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Пятница, 2006-05-26, 21:38 | Сообщение # 15
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
не ставь меня в тупик! biggrin это все равно что спросить - откуда взялся Бог, ну а по существу Библия написана людьми по реальным историческим событиям и мы склонны верить в ее правдивость. cool

 
Форум » Разное » Обо всем на свете! » Вера и религия (ваше отношение и мысли на этот счет =))
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

 

 
Сайт создан в системе uCoz