1
2
3

 
Главная Вера и религия - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Svetik, Everydika  
Форум » Разное » Обо всем на свете! » Вера и религия (ваше отношение и мысли на этот счет =))
Вера и религия
TatianaДата: Суббота, 2006-05-27, 16:20 | Сообщение # 16
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (joaq-phoenix)
не ставь меня в тупик! это все равно что спросить - откуда взялся Бог, ну а по существу Библия написана людьми по реальным историческим событиям и мы склонны верить в ее правдивость.

Меня 4 года учили, как людей в тупик ставить, а ты просишь меня этого не делать? biggrin
И опять же, где гарантия, что по реальным? Что это действительно было, а не миф вроде "подвигов Геракла"?

Добавлено (2006-05-27, 16:20)
---------------------------------------------
кстати! По Библии мы все произошли от Адама и Евы? Мы что, получается дети инцеста? Какая мерзость! Мне даже противно думать об этом!


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Суббота, 2006-05-27, 16:25 | Сообщение # 17
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Tatiana)
Меня 4 года учили, как людей в тупик ставить, а ты просишь меня этого не делать?

biggrin даже не знаю, что сказать! biggrin
Quote (Tatiana)
И опять же, где гарантия, что по реальным? Что это действительно было, а не миф вроде "подвигов Геракла"?

понимаешь, вот пока человека не шибанет тяжко - он не поверит, ведь только в чрезвычайных ситуациях отъявленные атеисты становились верующими! wink
и таких случаев великое множество, даже моя мама побывала в клинической смерти, когда рожала меня и не умерла - делаем выводы!
а еще мне вспоминается такой случай: в православии есть такой святой Лука Воин Ясенецкий - он был известным нейрохирургом и к тому же митрополитом. Так вот к чему я все это - когда после первого полета в космос человека был устроен прием, то один из космонавтов подошел к нему и спросил - А вот мы в космос летали, а Бога там вашего не видели, что же это мол такое? - на что он ответил - Знаете, я много раз делал трепанацию черепа, но ума там тоже не видел! happy


 
TatianaДата: Суббота, 2006-05-27, 20:11 | Сообщение # 18
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
А мне анекдот по этому поводу вспомнился:
Гагарин прилетел в космос. Видит- Бог. Говорит:
- Как же так? Партия ведь говорит, что тебя нет!
- Я есть, только никому об этом не говори!
Прилетел на землю. Приём, банкет и т.д. Его отводит в сторону священник и спрашивает:
- Ну что, Бог там есть?
- Нет, нету его!
- Ладно, сын мой, только никому об этом не говори!


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Суббота, 2006-05-27, 20:33 | Сообщение # 19
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
да уж! великий советский юмор! biggrin

 
TatianaДата: Воскресенье, 2006-05-28, 09:41 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (joaq-phoenix)
да уж! великий советский юмор!

Теперь про СССР вспомнила:
Приезжает в СССР зарубежная делегация. Решили посетить детский сад. Там детей заранее подготовили. Сказали, что бы не спросили, отвечайте "В Советском Союзе всё самое лучшее!". Делегаты спрашивают:
- Дети, а как вас здесь кормят?
- В Советском Союзе всё самое лучшее!
- А какие у вас здесь игрушки?
- В Советском Союзе всё самое лучшее!
- А какие у вас здесь кроватки?
- В Советском Союзе всё самое лучшее!
Тут самый маленький мальчик разрыдался. Спрашивают:
- Что случилось? Почему ты плачешь?
- В Советский Союз хочу-у-у-у-у!

А если серьезно, в СССР многое было неправильно, и отношение к религии в том числе. Есть Бог или нет, это проблема скорее философская чем научная, а верить или нет- личное дело каждого. Можно спорить, рассуждать, как мы сейчас, но запретить религию нельзя, т.к. это лишает личность права на свободу мысли. Ни в одном правовом государстве подобного допускать нельзя.


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Воскресенье, 2006-05-28, 10:34 | Сообщение # 21
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Tatiana)
Приезжает в СССР зарубежная делегация. Решили посетить детский сад. Там детей заранее подготовили. Сказали, что бы не спросили, отвечайте "В Советском Союзе всё самое лучшее!". Делегаты спрашивают: - Дети, а как вас здесь кормят? - В Советском Союзе всё самое лучшее! - А какие у вас здесь игрушки? - В Советском Союзе всё самое лучшее! - А какие у вас здесь кроватки? - В Советском Союзе всё самое лучшее! Тут самый маленький мальчик разрыдался. Спрашивают: - Что случилось? Почему ты плачешь? - В Советский Союз хочу-у-у-у-у!

biggrin biggrin biggrin
Quote (Tatiana)
А если серьезно, в СССР многое было неправильно, и отношение к религии в том числе. Есть Бог или нет, это проблема скорее философская чем научная, а верить или нет- личное дело каждого. Можно спорить, рассуждать, как мы сейчас, но запретить религию нельзя, т.к. это лишает личность права на свободу мысли. Ни в одном правовом государстве подобного допускать нельзя.

не то что неправильное - просто ужасное! столько репрессированных, растрелянных...
но ведь власть была по сути властью диктаторов... потому демократии было не место! а на самом деле все это смешно - демократия! пыль в глаза, что бы легче було подтасовывать карты под предлогом выбора народа! wink


 
MarizzaДата: Воскресенье, 2006-05-28, 15:52 | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Захожане
Сообщений: 1550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (joaq-phoenix)
Тем паче, что Россия испокон веков была Православной страной и наши предки верили в Бога,

Вообще то наши предки были язычниками, и только князь Владимир в далеком 988 году принес христианство на Русь, причем он еще долго выбирал между различными религиями пока его выбор не остановился на христианстве, а сделал он это не потому что ему так нравилась новая религия ( он сам был крещен только перед смертью, а всю жизнь так и прожил язычником), а просто потому что ему необходимо было объединить разрозненные земли в единое государство, а что объединяет людей сильнее всего? По его мнению - вера, религия, да и Византийская империя в то время процветала и оказывала на Русь сильное влияние...
Так что по моему мнению навязали нам это христианство, при других обстоятельствах могли бы быть сейчас язычниками biggrin


Все что есть хорошего в жизни,либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

Я не 100 долларов, чтобы всем нравиться

 
ElenДата: Воскресенье, 2006-05-28, 16:24 | Сообщение # 23
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
Marizza, не согласна! Христианство не навязали, а выбрали так скажем русской верой! Многие народы были в начале язычниками, но потом приняли правую веру! И потом, мы христиане уже более тысячи лет, так что бессмысленно говорить, что это не наша вера wink А религия Владимиру действительно понравилась... об этом написано в летописях, об этом слогали былины и об этом говорят все историки! Для меня это исчерпывающие доказательства! wink
з.ы. Владимир крестился сам перед тем, как крестить народ! Исторический факт! wink


 
TatianaДата: Воскресенье, 2006-05-28, 20:41 | Сообщение # 24
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (joaq-phoenix)
Marizza, не согласна! Христианство не навязали, а выбрали так скажем русской верой! Многие народы были в начале язычниками, но потом приняли правую веру!

Ну не знаю, я читала совсем другое. На Руси очень плохо принимали нововведения. Крестили практически насильно, под угрозой смерти. И потом, уже после крешения, многие люди тайком ходили молиться своим языческим богам. Отсюда, кстати и пошло выражение "Пенькам в лесу молиться", потому что все языческие храмы и тотемы были разрушены и люди действительно молились пенькам от этих тотемов!
А ещё я полностью согласна с тем, что вера выбиралась не "по душе", а чисто из политических соображений- в то время Русь была слабой, разрозненной и сильная Византия угрожала нам войной, так что в данном случае выбор христианства был своеобразным компромиссом, слабой, но всё же гарантией того, что сильнейший не станет подминать под себя единоверцев.


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Воскресенье, 2006-05-28, 21:04 | Сообщение # 25
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
тогда пусть каждый останется при своем мнении, потому что вы смотрите с точки зрения атеизма, а я с точки зрения христианства, но это не мешает мне иногда смотреть на вещи под иным углом зрения smile

 
TatianaДата: Понедельник, 2006-05-29, 12:43 | Сообщение # 26
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (joaq-phoenix)
тогда пусть каждый останется при своем мнении, потому что вы смотрите с точки зрения атеизма, а я с точки зрения христианства, но это не мешает мне иногда смотреть на вещи под иным углом зрения

Интересно, что может заставить так сильно удариться в религию в столь юном возрасте???


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
MarizzaДата: Вторник, 2006-05-30, 13:26 | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Захожане
Сообщений: 1550
Репутация: 4
Статус: Offline
Tatiana, я смотрю мы с тобой одни книжки читаем biggrin
joaq-phoenix, да насчет Владимира ты права, я его с кем то еще перепутала smile


Все что есть хорошего в жизни,либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

Я не 100 долларов, чтобы всем нравиться

 
TatianaДата: Вторник, 2006-05-30, 20:01 | Сообщение # 28
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
А на самом деле, если полностью жить по религиозным канонам, можно свехнуться. Там ведь запрещается практически всё! Страшно подумать, но даже секс по религии- только крайняя необходимость для продолжения рода, ужасное занятие и потом нужно стыдиться и каяться! biggrin Если Бог все таки есть, то я точно сгорю в аду... biggrin

Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
SvetikДата: Среда, 2006-05-31, 22:05 | Сообщение # 29
Чудо человек! :-)
Группа: Админ
Сообщений: 3671
Репутация: 14
Статус: Offline
Если вернуться к князю Владимиру и историю про выбор религий, то мое мнение, что князюшка был аферист великий и интриган искушенный. Ему нужен был сильный союзник, авторитет в мире и, конечно, деньги. А Русь за это расплачивалась принудительным крещением, потому что поверить, что все племена разом проснулись поутру и решили креститься ---извините, чепуха!! ...Кстати, как историк по образованию, я перечитала в свое время массу литературы на эту тему и самое большое мое впечатление от всего этого --- пахнет одним большим политическим мифом, придуманным гораздо позже 988 года.
 
TatianaДата: Четверг, 2006-06-01, 14:34 | Сообщение # 30
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Svetik)
пахнет одним большим политическим мифом, придуманным гораздо позже 988 года.

Скорее всего так и есть. На мой взгляд это просто борьба за власть как между князьями, так и между непонятными личностями "не благороного" происхождения, для которых духовный сан был возможностью хоть как то пробиться к власти и им это с блеском удалось.


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
Форум » Разное » Обо всем на свете! » Вера и религия (ваше отношение и мысли на этот счет =))
Поиск:

 

 
Сайт создан в системе uCoz