1
2
3

 
Главная Перо маркиза де Сада - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Svetik, Everydika  
Форум » Joaquin Phoenix » Фильмы JP » Перо маркиза де Сада
Перо маркиза де Сада
SvetikДата: Суббота, 2006-06-03, 16:01 | Сообщение # 16
Чудо человек! :-)
Группа: Админ
Сообщений: 3671
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну что, я посмотрела Quills...Фильм очень сильный, как принято говорить у кинокритиков smile . Вряди ли его можно обозвать обалденным, но впечатление оставляет надолго.
Поначалу даже настраиваешься на юмористический лад,когда император Наполеон болтает ножками на троне (этакий ПОВЕЛИТЕЛЬ, ребенок, дорвавшийся до банки с вареньем). Потом атмосфера, что называется, сгущается...Идея нашего мира,как вселенского сумасшедшего дома, где идиотом посчитали того, кто напрямую заявляет о том, что мир - ненормальный cool ...Кульминационный эпизод, когда маркиз де Сад при помощи других заключенных психлечебницы, пытается записать свой новый опус --посредством "испорченного телефона" --просто потрясает!!! И фраза маркиза, когда он слышит как один из психов коверкает его слова "О,моя дивная проза, переданная устами сумасшедших" просто выкладывает всю концепцию!!...Каждый слышит то, что хочет услышать. Болен не маркиз,болен весь мир. Общество дружно охаивает де Сада, но с восторгом глотает его книги и радостно предается тем утехам, что он описывает в своих романах. cool
На самом деле,в этом фильме можно найти массу концепций и мыслей --много сюжетных линий. Что интересно, на мой взгляд, так это то, что главных ролей нет. Дело не в том, что все роли играют знаменитости (один Майкл Кейн чего стоит!) и никто не тянет одеяло на себя (согласитесь в "звездном фильме" это очень сложно), а в том,..что так построен сюжет, общая схема, все переплетается..
Поначалу образ аббата не сильно захватывает, но зато потооом...Дейстивтельно, сцена,где он отбирает одежду у маркиза, просто ненормально жуткая, в том смысле, что все убеждения аббата начинают рассыпаться как карточный домик, ему противно чувствовать власть над человеком...В общем, пересказывать можно долго,надо смтореть smile

Феникс отлично сыграл -- дар перевоплощения просто пугающий biggrin Джеффри Раш (маркиз) и Майкл Кейн (доктор) тоже - на пятьс плюсом.

 
TatianaДата: Суббота, 2006-06-03, 18:06 | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Svetik)
Дейстивтельно, сцена,где он отбирает одежду у маркиза, просто ненормально жуткая, в том смысле, что все убеждения аббата начинают рассыпаться как карточный домик, ему противно чувствовать власть над человеком...

Действительно, каждый видит то, что ему хочется... Мне показалось немного другое smile
Но вообще то, если углубиться в философию, то суждения в этом фильме довольно тупиковые и тот, кто снял этот фильм отлично это понимал. Потому аббат у него и свихнулся под конец. cool

Добавлено (2006-06-03, 18:06)
---------------------------------------------
кстати, если подумать о процессе самих съёмок, то навеное жутко все намучились. Кейт Уинслет сантиметров на 10 выше Хоакина, а в сценах, где они совсем рядом стоят кажется ниже. Представляите несчастных асистентов со стульчиками? А измученных, изогнутых в неестественных позах операторов? biggrin


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Суббота, 2006-06-03, 19:32 | Сообщение # 18
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
Svetik, ну мне после твоего описания захотелось посмотреть этот фильм еще больше!!! smile
Tatiana, представляю Хока на стульчике рядом с Уинслет! biggrin


 
SvetikДата: Суббота, 2006-06-03, 23:44 | Сообщение # 19
Чудо человек! :-)
Группа: Админ
Сообщений: 3671
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Tatiana)
Мне показалось немного другое

Ну так расскажи.. smile
 
SvetikДата: Суббота, 2006-06-03, 23:47 | Сообщение # 20
Чудо человек! :-)
Группа: Админ
Сообщений: 3671
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Tatiana)
А измученных, изогнутых в неестественных позах операторов?

В каких только позах они только не стоят!! biggrin Работа такая...

 
ElenДата: Воскресенье, 2006-06-04, 09:24 | Сообщение # 21
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
Tatiana, а правда! Расскажи - мне интересно послушать мнение юриста! smile

 
TatianaДата: Воскресенье, 2006-06-04, 18:20 | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (joaq-phoenix)
Tatiana, а правда! Расскажи - мне интересно послушать мнение юриста!

Мне показалось, что аббат испугался не власти над человеком, а наоборот- своего бессилия. Представьте, перед ним стоит запертый в камере, абсолютно голый человек, который всё равно сильнее его. Он понимал, что стоит маркизу сделать ещё один шаг и он поддасться ему. Он чуть не плакал от напряжения и внутренней борьбы.
Я не знаю, что хотел сыграть актер, что хотел показать режиссёр, но ситуация очень похожа на, даже не знаю как выразить точнее, может "гомосексуальное давление". Я читала такое в показаниях по статье "Мужеложство" по старому УК. Сейчас такой статьи нет, но я читала в учебнике по тактике допроса за 1954 год.


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Воскресенье, 2006-06-04, 18:42 | Сообщение # 23
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
теперь осталось посмотреть мне smile

 
SvetikДата: Воскресенье, 2006-06-04, 20:54 | Сообщение # 24
Чудо человек! :-)
Группа: Админ
Сообщений: 3671
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Tatiana)
Я не знаю, что хотел сыграть актер, что хотел показать режиссёр, но ситуация очень похожа на, даже не знаю как выразить точнее, может "гомосексуальное давление".

ну в общем, может быть и так. Ты правильно сказала, что по сути эту сцену можно трактовать по-разному. Может, в священнике как раз колыхалась масса чувств - от бессилия до сознания собственной силы, от ужаса до уважения...
 
TatianaДата: Воскресенье, 2006-06-04, 21:15 | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Svetik)
Может, в священнике как раз колыхалась масса чувств - от бессилия до сознания собственной силы, от ужаса до уважения...

Уважения я там точно не увидела, скорее это было похоже на страх cool


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Воскресенье, 2006-06-04, 21:29 | Сообщение # 26
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
Это знаете очень похожо на то, когда тебе навстречу идет человек, не важно кто он - мужчина, старик, женщина или ребенок, и ты либо не отступишься и пойдешь, как шла, или же почувствуя его превосходящую внутреннюю силу, дашь дорогу. По видимому тут похожая ситуация - он бессилен перед этим аморальным человеком (я понимаю, что по существу мы все аморальные, разве что за редким исключением) и его терзают сомнения, страх не перед де Садом, а перед собой, перед тем, что он не может сделать ровным счетом ничего, и человек просто теряется, затем сгибается, а потом, если ему не хватит силы воли - ЗАгибается.

 
TatianaДата: Воскресенье, 2006-06-04, 21:45 | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Прихожане
Сообщений: 1281
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (joaq-phoenix)
По видимому тут похожая ситуация - он бессилен перед этим аморальным человеком (я понимаю, что по существу мы все аморальные, разве что за редким исключением) и его терзают сомнения, страх не перед де Садом, а перед собой, перед тем, что он не может сделать ровным счетом ничего, и человек просто теряется, затем сгибается, а потом, если ему не хватит силы воли - ЗАгибается.

Вот тут я полность согласна. Я тоже заметила нечто такое. smile Или даже страх, что может сделать, но только то, что хотел маркиз... smile А о том, что маркиз хотел сделать- уже другой разговор, не детский... biggrin


Лучше умереть когда хочется жить, чем жить когда хочется умереть.
 
ElenДата: Воскресенье, 2006-06-04, 22:02 | Сообщение # 28
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Tatiana)
Вот тут я полность согласна. Я тоже заметила нечто такое. smile Или даже страх, что может сделать, но только то, что хотел маркиз...

страх перед тем, что бы подчиниться тому человеку, которого ты совсем недавно подчинял себе, страх быть подавленным, ущемленным и в конце концов сломленым этой внутренней силой.
Quote (Tatiana)
А о том, что маркиз хотел сделать- уже другой разговор, не детский...

Господи, так он еще и гомик? Бедный, бедный Хок, врагу не пожелаешь оказаться на его месте! biggrin


 
SvetikДата: Понедельник, 2006-06-05, 09:56 | Сообщение # 29
Чудо человек! :-)
Группа: Админ
Сообщений: 3671
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (joaq-phoenix)
Господи, так он еще и гомик

скорее,бисексуал.
 
ElenДата: Понедельник, 2006-06-05, 12:01 | Сообщение # 30
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
ах, н да - он же и от девочек не откажется! biggrin

 
Форум » Joaquin Phoenix » Фильмы JP » Перо маркиза де Сада
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 

 
Сайт создан в системе uCoz