1
2
3

 
Главная 10-ка ваших любимых фильмов!!! - Страница 15 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: Svetik, Everydika  
Форум » Вокруг кино и рядом » фильмы » 10-ка ваших любимых фильмов!!!
10-ка ваших любимых фильмов!!!
ElenДата: Понедельник, 2010-10-04, 13:46 | Сообщение # 211
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Everydika)
Ну я вот могу пересматривать все эти фильмы из списка много раз, но шедеврами назову далеко не все. Вообще, шедевр - такое громкое слово, не решаюсь однозначно к нему отнести фильмы, которые мне нравятся. Меня фильм может зацепить, потому что совпадает с моими какими-то переживаниями, мировоззрением, но для киноискусства он может ничего не нести нового и другим может казаться посредственным.

а например какие это фильмы для тебя?) я все-таки не смогу назвать шедевром то, что мне не понравилось) скорее заминусую) вот к примеру все привыкли называть Фелинни и Антониони гениями, но я так не считаю... для меня вершины итальянского кинематографа Бертолуччи, Висконти и Торнаторе) Фелинни прекрасный режиссер, создававший колоритные картины, но вот его дольче вита, 8/5 и др.- затянутое эстетическое занудство... ранние картины (Ночи Кабирии, Дорога и т.д.) однозначно прекрасны, но... про Антониони я вообще молчу... самое смотрибельное - Фотоувеличение. остальное - ну просто на дух не перевариваю... и между тем их фильмы называют шедеврами...
Quote (Everydika)

Я тоже стараюсь чаще смотреть что-то новое, чем пересматривать. Но иногда бывает такое настроение, что мне хочется посмотреть какой-то конкретный фильм, вот прямо неудержимое желание, и тогда я пересматриваю)) Вот фильмов 15 из этого списка я могу хоть в бесконечный риплей поставить))

да согласна) вот сейчас меня тянет пересмотреть любовников)))
Quote (Everydika)

Совершенно не несет. Это даже не художественный фильм, просто запись видео. Тем более, он даже не первый фильм Люмьеров. Просто популярный, потому что пленка сохранилась и потому что люди были под большим впечатлением от ехавшего на них поезда, такой был некислый эффект присутствия))

вот и я пыталась это втолковать, но к сожалению дело это бесполезное...
Quote (Everydika)
Смотрела очень давно. Крестного отца порываюсь все пересмотреть, т.к. еще в детстве видела))

обожаю танго, в нем такая атмосфера... а крестный отец безумно хорош именно второй)))


 
EverydikaДата: Вторник, 2010-10-12, 15:30 | Сообщение # 212
Мастер
Группа: Модеры
Сообщений: 1459
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Алена)
а например какие это фильмы для тебя?) я все-таки не смогу назвать шедевром то, что мне не понравилось)

Ну те же мои обожаемые "Грязные танцы", к примеру. Прекрасный музыкальный и танцевальный фильм о любви, который я в юности смотрела чуть ли не каждый день. Но едва ли это шедевр киноискусства. Максимум - культовое кино одного-двух поколений. Да и большинство моих любимых фильмов из того же разряда... А вот шедевры это, скорее, "Семь самураев", к примеру, да и вообще Куросаву уважаю, хотя далеко не все видела. Люблю самураев и "Красную бороду", пересматривала не раз, но это не то кино, которое буду крутить бесконечно и расслабляться под него.

Что касается признанных мэтров вроде Висконти, Антониони, Феллини, Торнаторе, Бергман, Бертолуччи и т.д. и т.п. - признаюсь честно, смотрела оч мало из этого... То что видела - понравилось 50/50. Такие фильмы бывает тяжело смотреть, хоть и понимаешь, что в них должно быть где-то что-то гениальное)). Когда-то вот пыталась "Рождение нации" глянуть - ну и муть... Шедевральность фильмов Довженко и Эйзенштейна для своего времени признаю однозначно, но выдерживаю лишь отрывками. Но не всегда согласна с общим мнением. Хоть убей, а никакой гениальности не наблюдаю в работах Ларса Фон Триера, особенно в "Рассекая волны". Из Феллини в сознательном возрасте успела посмотреть только "Ночи Кабирии" - оч понравилось, но дальше пока дело не пошло. Бертолуччи да, его люблю... "Двадцатый век" тяжеловат, правда, зато "Мечтателей" обожаю.

Жорж Мельес, Фриц Ланг, Чарли Чаплин, Бастер Китон, Льюис Майлстоун, Ховард Хоукс, Джордж Кьюкор, Сидни Люмет, Орсон Уэллс, Акира Куросава, Фрэнк Капра, Альфред Хичкок, Уильям Уайлер, Билли Уайлдер, Дэвид Линч, Джим Джармуш, Гас Ван Сент, Жак Одиар, Стэнли Кубрик, Бернардо Бертолуччи, Ф.Ф. Коппола, Мартин Скорцезе, Милош Форман, Стивен Спилберг, Серджио Леоне, Вуди Аллен, Ридли Скотт, Майк Ли, Педро Альмадовар, Денни Бойл, Сэм Сендес, Дэвид Финчер - те режиссеры, фильмы которых мне интересно смотреть и которые я признаю шедеврами. Не все, разумеется, но по меньшей мере несколько работ точно, и в разной степени шедеврами. Наверняка кого-то пропустила, но это так, навскидку. Остальные для меня пока либо неизведанные, либо непризнанные)) А я так многого еще не смотрела wacko Какие-то пласты кино вообще прошли мимо, по крайней мере пока, например, итальянское, французское и немецкое кино.... А фильмы 70-80-х я почему-то вообще не могу смотреть, не люблю этот период... В общем, еще работать и работать))


I really don't mind when people call me odd - because I am
 
ElenДата: Вторник, 2010-10-19, 12:30 | Сообщение # 213
- создатель -
Группа: Админ
Сообщений: 2815
Репутация: 20
Статус: Offline
Everydika, фильм хороший, но действительно точно не шедевр))
а я вот из Куросавы ничего не смотрела... стыдно

вот понимаешь в том то и суть, что гениальный фильм тот, который задел лично тебя, ведь все эти понятия относительны, как и все в жизни) вот говорят 8/5 гениальное кино, а я в нем ничего гениального узрела, и что же мне теперь себя тупой дурой считать, не способной постичь всю гениальность этой просто ХОРОШЕЙ картины?) считаю, что нет) это знаешь стадное чувство - кто-то сказал, что гениально и все подпели, а что гениального сами сказать не смогут... вот Годар к примеру! ну это же муть мутью, это невозможное кино... и главное штампует их десятками... кино это ведь не только разговоры о том о сем... в этом плане из французской волны мне куда ближе Трюффо со своими детско-взрослыми сюжетами...)

Довженко... Землю я просто не осилила... да образы, экспрессия, но... это слишком тяжело, а вот Эйзенштейн пошел дальше, его мне смотреть интересно, операторская работа на высшем уровне, сейчас так очень мало кто снимает если вообще снимает...
Триер это особая тема... наши "отношения" можно охарактеризовать так - он кувалда, а я клин и такими фильмами как Рассекая волны, Танцующая в темноте, Антихрист - он вбивает меня глубже и глубже в беспросветную тьму... а я люблю когда меня по-настоящему шокируют) гениальными его работы конечно не назовешь, да и честно говоря я пожалуй ни про один фильм не скажу - гениальный, скорее воспользуюсь словом шедевр))
а я 20й век на одной дыхании посмотрела и жалела, что вот, все закончилось)) у него есть фильмы, которые трудно смотрятся или не смотрятся вообще, но это ранние работы, так сказать на заре творчества)))

вот из перечисленных не знаю тех, что из старой гвардии))

нам с тобой можно в кинокритики)))


 
EverydikaДата: Воскресенье, 2010-10-31, 21:47 | Сообщение # 214
Мастер
Группа: Модеры
Сообщений: 1459
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Алена)
ениальный фильм тот, который задел лично тебя, ведь все эти понятия относительны

Ну как бы да, но и как бы нет, наверное... Можно понимать, почему людей восхищает тот или иной фильм, но самому оставаться довольно равнодушным, т.к. тема не совсем твоя. Кроме того, многие картины новаторские, опережающие свое время, поэтому их вписывают в шедевры, хотя по прошествии времени они могут казаться вполне обычными. И все-таки, они остаются шедеврами, ведь были первыми в своем роде. Но собственное впечатление тоже важно, безусловно. Хотя если кого-то задевает какая-нить "Свадьба моего лучшего друга" это ведь не сделает фильм гениальным.

Quote (Алена)
кто-то сказал, что гениально и все подпели, а что гениального сами сказать не смогут...

Ну, может сведущие люди и могут сказать, что в нем гениального. Но согласна, что всегда находятся "подпевалы", которые признают фильм/картину/книгу шедевром только потому, что положились на чье-то чужое авторитетное для себя мнение, а собственную оценку вывести не могут.

Quote (Алена)
вот Годар к примеру! ну это же муть мутью, это невозможное кино...

К сожалению, с работами Годара и Трюффо мало знакома, так что не могу ничего толкового сказать на этот счет...

Quote (Алена)
Эйзенштейн пошел дальше, его мне смотреть интересно

Я вот откопала пару дисков с его фильмами, надо глянуть. Помнится, еще в детстве видела "Броненосец Потемкин", мне понравилось)))

Quote (Алена)
такими фильмами как Рассекая волны, Танцующая в темноте, Антихрист - он вбивает меня глубже и глубже в беспросветную тьму...

Я "Антихрист" решила не смотреть. Но его попытки вогнать зрителя во тьму и вызвать ощущение беспросветности он вызывает во мне только раздражение и ощущение того, что мной пытаются манипулировать. Плюс я не вижу мир в таких красках. Даже когда ВСЕ плохо, можно находить позитив в чем-то. У него же мрак без альтернативы. Еще и моменты назидательства. Не люблю такого.

Quote (Алена)
вот из перечисленных не знаю тех, что из старой гвардии))

Это мой любимый период, хотя сейчас далеко не все интересующие фильмы можно найти, к сожалению. Но чб кино из классики Голливуда - мое всьо))

Quote (Алена)
нам с тобой можно в кинокритики)))

та да))


I really don't mind when people call me odd - because I am
 
Форум » Вокруг кино и рядом » фильмы » 10-ка ваших любимых фильмов!!!
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

 

 
Сайт создан в системе uCoz